­

Regionalstellen

Ihre Ansprechpartner in den Regionalstellen in Darmstadt, Frankfurt, Fulda und Kassel

Schnellnavigation: Bitte wählen Sie eine Stadt / Region aus:

Regionalstelle Darmstadt

Beratung und Unterstützung in Stadt Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg (gesamt), Landkreis Groß-Gerau, Landkreis Bergstraße, Odenwaldkreis

Bürozeiten: Mo. – Do.: 9:00-13:00 Uhr
Mi.: 14:00-17:00 Uhr
Fr.:    9:00-12:00 Uhr

Ahastr. 5
64285 Darmstadt
Telefon (0 61 51) 62 70 3 – 80
Fax: (0 61 51) 62 70 3 – 85
E-Mail: darmstadt@dmsg-hessen.de

Tina Gottmann
MS Case-Managerin

Tel. Sprechzeit:
Donnerstag von 10:00 bis 12:00 Uhr
Tel:  (0 61 51) 62 70 3 – 83
E-Mail: gottmann@dmsg-hessen.de

Nadine Appel
M.Sc. Digital Health and Case Management

Tel:  (0 61 51) 62 70 3 – 82
E-Mail: appel@dmsg-hessen.de

Renate Wesp
Verwaltung & Anmeldung Jahresprogramm
Ambulante Hilfe / Behindertenfahrdienst
Tel.: (0 61 51) 62 70 3 – 81
E-Mail: wesp@dmsg-hessen.de

Peter Glass
Fahrdienst

Regionalstelle Frankfurt
Beratung und Unterstützung Stadt Frankfurt, Wetteraukreis, Hochtaunuskreis, Kreis Gießen, Stadt und Kreis Offenbach
Wittelsbacherallee 86
60385 Frankfurt am Main
Telefon (069) 40 58 98-0
Fax (069) 40 58 98 47
E-Mail: frankfurt@dmsg-hessen.de

Die Telefonzentrale in Frankfurt ist zu folgenden Zeiten besetzt:

montags, dienstags, mittwochs und freitags von 9 bis 13 Uhr

Doris Althofen
Diplom-Sozialpädagogin

Tel. Sprechzeit:
Mittwoch, 14:00 – 16:00 Uhr
Telefon (069) 40 58 98-37
E-Mail: althofen@dmsg-hessen.de

Claudia Rinn
MS Case Managerin

Telefon (069) 40 58 98-39
E-Mail: rinn@dmsg-hessen.de

Christine Fritsch
Soziale Dienste / Fahrdienst / Buchhaltung
Telefon (069) 40 58 98-32
E-Mail: fritsch@dmsg-hessen.de

Regionalstelle Fulda

Beratung und Unterstützung

Stadt und Kreis Fulda, Kreis Hersfeld Rotenburg, Vogelsbergkreis, Main-Kinzig-Kreis

„Zentrum Vital“

Gerloser Weg 20
36039 Fulda
Telefon (0661) 96 89 30 – 0
Fax (0661) 968930-23

Außensprechstunde Gelnhausen

Jeden ersten Donnerstag im Monat zwischen 14:00 und 16:00 Uhr – außer Juli & August 2022

Anmeldung erforderlich bis Dienstag vor den Beratungsterminen unter Tel.: 0661-968930-0

Medizinisches Versorgungszentrum – Praxis für Neurologie an den Main-Kinzig-Kliniken im 2. OG
Herzbachweg 14, Haus E, 63571 Gelnhausen – Tel.: (06051) 91 41-451

Kerstin Springob
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefonische Sprechzeit:
Dienstag, 10:00 – 12:00 Uhr
Telefon: (0661) 96 89 30 – 0
E-Mail: springob@dmsg-hessen.de

Ingrun Bechen
Beratung und Unterstützung
Tel. Sprechzeit: Dienstag, 10:00 – 12:00 Uhr
Telefon: (0661) 96 89 30 – 0
E-Mail: bechen@dmsg-hessen.de 

Regionalstelle Gießen/Wetzlar
Beratung und Unterstützung in Stadt Gießen, Lahn-Dill-Kreis, Marburg Biedenkopf

Telefon (0175) 755 07 11

 

Sprechzeit nach Vereinbarung

Außensprechstunde in Marburg : 

Freitag, 10.06.2022 von 10:00 – 12:00 Uhr im Haus der Begegnung, Bahnhofstrasse 21, in Marburg.

Jacqueline Heinz
MS Case Managerin

Expertin im Bereich Hilfsmittel und Barrierefreiheit

Tel. Sprechzeit:
nach Vereinbarung.
E-Mail: heinz@dmsg-hessen.de

Hier stellt sich Jacqueline Heinz in einem kurzen Video vor!

Regionalstelle Kassel
Beratung und Unterstützung in Stadt und Kreis Kassel, Schwalm-Eder-Kreis, Werra-Meißner-Kreis, Landkreis Waldeck-Frankenberg
Im Atrium
Wilhelmshöher Allee 262
34131 Kassel
Telefon (05 61) 2 07 59 46
Fax (05 61) 2 07 59 47

Sonja Waschilowski
Diplom-Sozialpädagogin

Tel. Sprechzeit:

Dienstag von 10:00 – 12:00 Uhr

Telefon: 0561 2075946

Persönliche Termine und Hausbesuche nach Vereinbarung.

E-Mail: waschilowski@dmsg-hessen.de

Lisa Fitzenreiter
Examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Ba. Gesundheitsförderung und Pflege

 

Telefon: 015161885319

 

Persönliche Termine und Hausbesuche nach Vereinbarung.
E-Mail: fitzenreiter@dmsg-hessen.de

Peter Tiggemann
Fahrdienst Stadt und Landkreis Kassel, Kreis Waldeck-Frankenberg, nördlicher Schwalm-Eder-Kreis

Telefonische Terminvereinbarung:
Montag bis Freitag 9:00 – 18:00 Uhr
Telefon (0177) 44 15 366

Werra-Meißner-Kreis
Wolfbornstraße 9
37276 Meinhard
Telefon (0 56 51) 60212
E-Mail: engittel@unitybox.de

Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung

Norbert Gittel
Leitung

Regionalstelle Wiesbaden
Stadt und Kreis Wiesbaden, Main-Taunus-Kreis, Landkreis Limburg-Weilburg, Landkreis Rheingau-Taunus,
Johannes-Brahms-Str. 9

65193 Wiesbaden
Telefon (06 11) 52 86 20
Fax: (06 11) 2 04 89 65
Mail: Oezer@dmsg-hessen.de

Ebru Özer
Gesundheitsökonomin
MS Case Managerin

Telefon (06 11) 52 86 20
Mail: Oezer@dmsg-hessen.de

By |24. 03. 2022|Kategorie: Beratungsstellen|0 Comments

Bilder: Wiesbaden Kommunikationszentrum: Ilona Surrey; Bild Corinna Nachtwey: Sonja Thelen // Übrige Bilder: Michael von Aulock