­

Beratungsstellen

Ihre Ansprechpartner in den Beratungsstellen in Darmstadt, Frankfurt, Fulda und Kassel

Schnellnavigation: Bitte wählen Sie eine Stadt / Region aus:

Telefonische Abendsprechstunde für MS-Betroffene, Angehörige und weitere Interessierte aus ganz Hessen immer dienstags von 17 bis 19 Uhr, Telefon (069) 40 58 98-0

Christine Fritsch
Soziale Dienste / Fahrdienst / Buchhaltung
Telefon (069) 40 58 98-32
E-Mail: fritsch@dmsg-hessen.de

Regionalstelle Darmstadt

Beratung und Betreuung in Stadt Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg (gesamt), Landkreis Groß-Gerau, Landkreis Bergstraße, Odenwaldkreis

Bürozeiten: Mo. – Do.: 9:00-13:00 Uhr
Mi.: 
14:00-17:00 Uhr
Fr.:    9:00-12:00 Uhr

Ahastr. 5
64285 Darmstadt
Telefon (0 61 51) 62 70 3 – 80
Fax: (0 61 51) 62 70 3 – 85
E-Mail: darmstadt@dmsg-hessen.de

Tina Gottmann
MS Case-Managerin

Tel. Sprechzeit:
Donnerstag von 10:00 bis 12:00 Uhr
Tel:  (0 61 51) 62 70 3 – 83
E-Mail: gottmann@dmsg-hessen.de

Renate Wesp
Verwaltung
Ambulante Hilfe / Behindertenfahrdienst
Tel.: (0 61 51) 62 70 3 – 81
E-Mail: wesp@dmsg-hessen.de

Peter Glass
Fahrdienst

Regionalstelle Frankfurt
Bürozeiten:

Beratung und Betreuung Stadt Frankfurt, Wetteraukreis, Hochtaunuskreis, Kreis Gießen, Stadt und Kreis Offenbach

Vermittlung Wohnanlage Deutschherrnufer in Frankfurt
Mo. – Do.: 9:00-16.00 Uhr
Fr.:              9:00-13:00 Uhr

Wittelsbacherallee 86
60385 Frankfurt am Main
Telefon (069) 40 58 98-0
Fax (069) 40 58 98 47
E-Mail: frankfurt@dmsg-hessen.de

Die Telefonzentrale in Frankfurt ist zu folgenden Zeiten besetzt:

montags, dienstags, mittwochs und freitags von 9 bis 13 Uhr sowie donnerstags von 13 bis 17 Uhr

Doris Althofen
Diplom-Sozialpädagogin

Tel. Sprechzeit:
Mittwoch, 14:00 – 16:00 Uhr
Telefon (069) 40 58 98-37
E-Mail: althofen@dmsg-hessen.de

Claudia Rinn
MS Case Managerin

Telefon (069) 40 58 98-39
E-Mail: rinn@dmsg-hessen.de

Regionalstelle Fulda

Beratung und Betreuung in Stadt und Kreis Fulda,
Kreis Hersfeld-Rotenburg, Vogelsbergkreis, Werra-Meißner-Kreis,
Kreis Marburg-Biedenkopf, Main-Kinzig-Kreis und Schwalm-Eder-Kreis

„Zentrum Vital“
Gerloser Weg 20
36039 Fulda
Telefon (0661) 96 89 30 – 0
Fax (0661) 968930-23

Kerstin Springob
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefonische Sprechzeit:
Dienstag, 10:00 – 12:00 Uhr
Telefon: (0661) 96 89 30 – 0
E-Mail: springob@dmsg-hessen.de

Ingrun Bechen
Beratung und Betreuung
Tel. Sprechzeit: Dienstag, 10:00 – 12:00 Uhr
Telefon: (0661) 96 89 30 – 0
E-Mail: bechen@dmsg-hessen.de 

Regionalstelle Gießen
Beratung und Betreuung in Stadt Gießen, Lahn-Dill-Kreis, Stadt Wetzlar

Telefon (0175) 755 07 11

 

Sprechzeit nach Vereinbahrung

Außensprechstunde in Marburg : 

1. und 3. Mittwoch im Monat
14- 16 Uhr Haus der Begegnung
Bahnhofstrasse 21 in Marburg.

 

Achtung Die Sprechstunde ist bis März 2022 ausgesetzt melden sie sich bei bedarf unter der oben angegebenen Nummer

Jacqueline Heinz
MS Case Managerin

Expertin im Bereich Hilfsmittel und Barrierefreiheit

Tel. Sprechzeit:
nach Vereinbarung.
E-Mail: heinz@dmsg-hessen.de

Hier stellt sich Jacqueline Heinz in einem kurzen Video vor!

Regionalstelle Kassel
Beratung und Betreuung in Stadt und Kreis Kassel sowie Landkreis Waldeck-Frankenberg
Im Atrium
Wilhelmshöher Allee 262
34131 Kassel
Telefon (05 61) 2 07 59 46
Fax (05 61) 2 07 59 47

Sonja Waschilowski
Diplom-Sozialpädagogin

Tel. Sprechzeit:

Dienstag von 10:00 – 12:00 Uhr

Telefon: 0561 2075946

Persönliche Termine und Hausbesuche nach Vereinbarung.
E-Mail: waschilowski@dmsg-hessen.de

Peter Tiggemann
Fahrdienst Stadt und Landkreis Kassel, Kreis Waldeck-Frankenberg, nördlicher Schwalm-Eder-Kreis

Telefonische Terminvereinbarung:
Montag bis Freitag 9:00 – 18:00 Uhr
Telefon (0177) 44 15 366

Werra-Meißner-Kreis
Wolfbornstraße 9
37276 Meinhard
Telefon (0 56 51) 60212
E-Mail: engittel@unitybox.de

Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung

Norbert Gittel
Leitung

Regionalstelle Wiesbaden – KomMS Wiesbaden
Stadt und Kreis Wiesbaden, Main-Taunus-Kreis, Landkreis Limburg-Weilburg, Landkreis Rheingau-Taunus,
Johannes-Brahms-Str. 9

65193 Wiesbaden
Telefon (06 11) 52 86 20
Fax: (06 11) 2 04 89 65
Mail: Oezer@dmsg-hessen.de

Ebru Özer
Gesundheitsökonomin
MS Case Managerin

Telefon (06 11) 52 86 20
Fax: (06 11) 2 04 89 65
Mail: Oezer@dmsg-hessen.de

By |6. 07. 2021|Kategorie: Beratungsstellen|0 Comments

Bilder: Wiesbaden Kommunikationszentrum: Ilona Surrey; Bild Corinna Nachtwey: Sonja Thelen // Übrige Bilder: Michael von Aulock