­

Beratungsstellen

Ihre Ansprechpartner in den Beratungsstellen in Darmstadt, Frankfurt, Fulda und Kassel

Schnellnavigation: Bitte wählen Sie eine Stadt / Region aus:

Monika Dettke
Leiterin soziale Dienste
Telefon (069) 40 58 98-30
E-Mail: dettke@dmsg-hessen.de

Christine Fritsch
Soziale Dienste / Fahrdienst / Buchhaltung
Telefon (069) 40 58 98-32
E-Mail: fritsch@dmsg-hessen.de

Beratungsstelle Darmstadt
Bürozeiten: Mo-Do 9:00-13:00 Uhr, Mi 14:00-17:00 Uhr, Fr 9:00-12:00 Uhr

Ahastr. 5
64285 Darmstadt
Telefon (0 61 51) 62 70 3 – 80
Fax: (0 61 51) 62 70 3 – 85
E-Mail: darmstadt@dmsg-hessen.de

Inke Reinhardt
Leiterin der Beratungsstelle
Beratung und Betreuung in Stadt Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg (gesamt), Landkreis Groß-Gerau, Landkreis Bergstraße, Odenwaldkreis

Tel. Sprechzeit:
Donnerstag, 9:00 – 13:00 Uhr
Tel.: (0 61 51) 62 70 3 – 82
E-Mail: reinhardt@dmsg-hessen.de

Renate Wesp
Verwaltung
Ambulante Hilfe / Behindertenfahrdienst
Tel.: (0 61 51) 62 70 3 – 81
E-Mail: wesp@dmsg-hessen.de

Peter Glass
Fahrdienst

Beratungsstelle Frankfurt
Bürozeiten:
Mo-Do 9:00-16.00 Uhr
Fr 9:00-13:00 Uhr

Wittelsbacherallee 86
60385 Frankfurt am Main
Telefon (069) 40 58 98-0
Fax (069) 40 58 98 47
E-Mail: frankfurt@dmsg-hessen.de

Die Telefonzentrale in Frankfurt ist zu folgenden Zeiten besetzt:

montags, dienstags, mittwochs und freitags von 9 bis 13 Uhr sowie donnerstags von 13 bis 17 Uhr

Doris Althofen
Leiterin der Beratungsstelle

Beratung und Betreuung Stadt Frankfurt und Wetteraukreis

Vermittlung Wohnanlage Deutschherrnufer in Frankfurt

Tel. Sprechzeit:
Mittwoch, 14:00 – 16:00 Uhr
Telefon (069) 40 58 98-37
E-Mail: althofen@dmsg-hessen.de

Dorothea Hermann
Leitung Mobile Beratung im Ländlichen Raum (Projekt „Aktion Mensch“)
Beratung und Betreuung im Lahn-Dill-Kreis, Stadt und Kreis Gießen

Tel. Sprechzeit:
Mittwoch, 9:00 – 12:00 Uhr
Telefon (069) 40 58 98-26
E-Mail: hermann@dmsg-hessen.de

Corinna Nachtwey
Beratung und Betreuung im Landkreis Offenbach, Stadt Offenbach und Main-Taunus-Kreis

Tel. Sprechzeit:
Mittwoch, 10:00 – 12:00 Uhr
Telefon (069) 40 58 98-39
E-Mail: nachtwey@dmsg-hessen.de

Renate Schön
Außensprechstunde in Bad Camberg

Beratung und Betreuung im Hochtaunus-Kreis, Kreis Limburg-Weilburg, Rheingau-Taunus-Kreis, Stadt und Stadtkreis Wiesbaden, Main-Kinzig-Kreis

Tel. Sprechzeit:
Mittwoch, 14:00 – 16:00 Uhr
Telefon (069) 40 58 98-34
E-Mail: schoen@dmsg-hessen.de

Beratungsstelle Fulda
„Zentrum Vital“
Gerloser Weg 20
36039 Fulda
Telefon (0661) 96 89 30 – 0
Fax (0661) 968930-23

Kerstin Springob
Leiterin der Beratungsstelle
Beratung und Betreuung in Stadt und Kreis Fulda,
Kreis Hersfeld-Rotenburg, Vogelsbergkreis, Werra-Meißner-Kreis

Telefonische Sprechzeit:
Dienstag, 10:00 – 12:00 Uhr
Telefon: (0661) 96 89 30 – 0
E-Mail: springob@dmsg-hessen.de

Ingrun Bechen
Beratung und Betreuung im Kreis Marburg-Biedenkopf und Schwalm-Eder-Kreis
Tel. Sprechzeit: Dienstag, 10:00 – 12:00 Uhr
Telefon: (0661) 96 89 30 – 0
E-Mail: bechen@dmsg-hessen.de 

Außensprechstunde in Marburg

Beratungsstelle Kassel
Im Atrium
Wilhelmshöher Allee 262
34131 Kassel
Telefon (05 61) 2 07 59 46
Fax (05 61) 2 07 59 47

Sonja Waschilowski
Beratung und Betreuung in Stadt und Kreis Kassel sowie Landkreis Waldeck-Frankenberg

Tel. Sprechzeit:
Dienstag von 10:00 – 12:00 Uhr
Persönliche Termine und Hausbesuche nach Vereinbarung.
E-Mail: waschilowski@dmsg-hessen.de

Peter Tiggemann
Fahrdienst Stadt und Landkreis Kassel, Kreis Waldeck-Frankenberg, nördlicher Schwalm-Eder-Kreis

Telefonische Terminvereinbarung:
Montag bis Freitag 9:00 – 18:00 Uhr
Telefon (0177) 44 15 366

Werra-Meißner-Kreis
Wolfbornstraße 9
37276 Meinhard
Telefon (0 56 51) 60212
E-Mail: engittel@unitybox.de

Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung

Norbert Gittel
Leitung

KomMS Wiesbaden
Pfitznerstr. 9

65193 Wiesbaden
Telefon (06 11) 52 86 20
Fax: (06 11) 2 04 89 65
Mail: komms-wi@dmsg-hessen.de

Im Kommunikationszentrum Wiesbaden arbeiten ebenfalls ausschließlich ehrenamtliche Mitarbeiterinnen. Betreut wird das KomMS Wiesbaden von Renate Schön, Sozialarbeiterin in der Beratungsstelle Frankfurt am Main.

Während der Corona-Pandemie ist das KomMS zur Zeit nicht besetzt. Die ehrenamtlichen Betroffenenberaterinnen können telefonisch kontaktiert werden.

Renate Kühne
Beratung und Betreuung
Montag von 10.00 bis 12.00 Uhr

Telefon: (0611) 261216

Martina Glass
Beratung und Betreuung
Dienstag von 10.00 bis 12.00 Uhr

Telefon: (06122) 530522

Ulrike Krohn
Beratung und Betreuung
Donnerstag von 10.00 bis 12.00 Uhr

Telefon: (06134) 26412

By |4. 11. 2020|Kategorie: Beratungsstellen|0 Comments

Bilder: Wiesbaden Kommunikationszentrum: Ilona Surrey; Bild Monika Dettke: Sophie Schüler; Bilder Dorothea Hermann + Corinna Nachtwey: Sonja Thelen // Übrige Bilder: Michael von Aulock